ПРЕДОХРАНЕНИЕ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

№18883 предохранение от нежелательной беременности
Татьяна Жен., 19 лет.
Хочу начать принимать противозачаточные таблетки "Новинет". На какой день после первого приема они начинают действовать? Какие могут быть отклонения в весе? До этого времени никакие препараты -концентраптивы не принимала.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. Гормональные контрацептивы начинают принимать с 1 дня менструального цикла, в этом случае можно не использовать дополнительных средств защиты. Если прием препарата начат позже (с 5 дня цикла), то в первые 7 дней приема препарата нужно использовать презерватив. КОК могут вызывать небольшое увеличение веса.