ФОЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА

№191208 Фоликулярная киста
natalochika Жен., 23 лет. Украина Донецк
Добрый день. Мне 23 года. В апреле этого года мне была произведена операция - резекция правого яичника. Диагноз - апоплексия. Гистологическое заключение - склероз текаткани, атретические тела, серозные кисты, кровоизлияние в желтое тело. После того как была выписана из больницы никакого лечения не получала, т.к. доктор сказал, что у меня все в норме и то что у меня произошел разрыв яичника - это случайность. Просто фолликул задержался в яичнике. Но судя по гистологии, до нормы далеко, раз обнаружены кисты!!! Подскажите пожалуйста, что означает гистологическое заключение? А еще я три месяца пропила противозачаточные таблетки «Джаз». И вот как оставила их пить - у меня опять появились боли внизу живота. Сделали узи (примерно всередине цикла) - увеличенный правый яичник, тот который оперировали (36х31мм, левый же 21х27мм). Одна врач говорит, что у меня опять фоликулярная киста. Другая поставила диагноз - провосторонний сальпингоофорит в состоянии обострения!!! Анализы мочи и крови никакого воспаления не показывают - все в норме! Подскажите пожалуйста, может ли у меня быть этот сальпингоофорит? и вобще я не пойму почему у меня это все происходит? Раньше никаких заболеваний у меня не было... Половой партнер у меня был и есть всего один в жизни и я ему доверяю, поэтому каких-то венерических заболеваний быть не должно
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Фолликулярные кисты могут повторяться. Увеличенный яичник мог быть за счёт жёлтого тела,а так как если б была киста, то её описали бы. Если не планируется беременность, принимайте оральные контрацептивы. Исли есть признаки воспалительного процесса, (боль, выделения) - обследуйтесь у гинеколога, сдайте анализы на заболевания передающиеся половым путём. Воспаление придатков могут вызывать не только возбудители венерических заболеваний, но и обычные микробы.