ЗАГИБ МАТКИ, НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№194459 Загиб матки, не могу забеременеть
МАРИЯ Жен., 25 лет. РОССИЯ Жердевка
У меня есть ребенок мальчик 4 года, хотим второго ребенка, но уже год ничего не получается. У меня большой загиб матки и небольшая эрозия, как они влияют на зачатие и что мне предпринять чтобы беременость наступила. Спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Ни загиб матки, ни эрозия не могут повлиять на возможность зачатия. Необходимо обследование.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Загиб матки на зачатие не влияет, он влияет на вероятность вынашивания беременности. Многое зависит от причины загиба: врожденная анатомическая особенность или результат спаечного процесса, в Вашем случае скорее всего - спаечный процесс, обратитесь для диагностики к специалисту на прием, если есть возможность то к гинекологу-репродуктологу.

Имея эрозию/эктопию шейки матки вполне можно забеременеть, при ее наличии обязателен динамический контроль, и д.б. исключены инфекционно-воспалительные процессы половых органов.

Дополнительно см. тему