ЗАГИБ МАТКИ

№322629 загиб матки
Мария Жен., 21 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте! Ребенку 5 мес. Когда ему было 2 месяца мне поправляли матку,поднимали,она была сильно опущена. Сегодня была у гинеколога на осмотре,сказали что у меня загиб матки. Пожалуйста! Подскажите, чтн это такое,чем оно чревато и лечится ли? Заранeе спасибо!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравтсвуйте. Загиб матки является одной из форм неправильного положения половых органов, при котором тело матки отклонено кзади. Ретрофлексия матки часто является бессимптомной аномалией положения. Возникающие жалобы обычно связаны с воспалительными заболеваниями, обусловившими загиб матки. Пациентки отмечают болезненные менструации, боли внизу живота. Загиб матки может являться причиной бесплодия, невынашивания беременности. Диагноз ставят на основании данных гинекологического исследования, при УЗИ.
Лечение заключается в устранении причин, приведших к загибу матки, либо сопутствующих ему. В редких случаях проводят хирургическое лечение.
Прямая специальность
Волкова Виктория Александровна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Мария,

"Загиб матки" -т.е. отклонение матки кзади (ретрофлексио) является вариантом нормы. И не стоит беспокоиться по этому поводу.

Проблемы, которые приведены в предыдущем ответе могут иметь место и в наиболее распространенном положении матки -т.е. -кпереди (антефлексио).

И тем более не стоит волноваться в отношении проблем с наступлением беременности, что у Вас уже есть ребеночек.

И еще -в моей практике-это ни разу не вызывало подобных проблем, перечисленных в ответе Владимира Александровича)))

Надеюсь, была Вам полезна!

С уважением, Волкова Виктория Александровна