НЕ ИДУТ МЕСЯЧНЫЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ!? СРОЧНО

№195379 Не идут месячные, что делать!? срочно
Анна Жен., 16 лет. Россия пгт.Лучегорск
6 февраля 2009г. в 15 лет у меня первый раз пошли месячные, шли они 7 дней, щас мне уже 16 и на дворе 20 ноября 2009г.После 1 менструации месячных больше небыло,прошло уже почти 10 месяцев. Обращялась к гинекологу ,она прописала витамины, но они ничем не помогли. Что со мной не так, что делать, это очень плохо?!!!!!

И еще летом в начале каждого месяца по 4 дня шли коричневые выделения. Пожалуста подскажите что делать, очень прошу?!!За ранее благодарю

P.S. половую жизнь не веду, потеря девственности может поспособствовать началу менструального цикла?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Прежде, чем назначить лечение врач поставил Вам диагноз, в этом диагнозе и ответ, что с Вами.

Нарушение менструального цикла часто связано с дисфункцией яичников, возможно присутствуют кистозные изменения в яичниках - обычно начинают с витамино терапии и ратсительных препаратов. Важен прием витаминов в зависимости от фазы цикла, длительность курса бывает и до года. Это и не плохо, что врач принял решение начать с витаминотерапии, не прибегая к гормонам. После курса лечения Вам должны были назначить дату повторного приема для оценки эффективности проведенной терапии.

Если лечение Вам не помогло Вы можете:

1. Поставить лечащего врача о неэффективности или недостаточности лечения и получить дальнейшие рекомендации на основе истории болезни, возможно понадобится дообследование.

2. Обратиться к другому специалисту, лучше к гинекологу-эндокринологу, сдать анализы на гормоны, УЗИ и т.д..

В любом случае обращение к специалисту на прием обязательно.

"P.S. половую жизнь не веду, потеря девственности может поспособствовать началу менструального цикла?"

- может поспособствовать появлению новых проблем, на гормональный фон окажет некоторое влияние, но цикл не нормализует. После каждого полового акта будете нервничать по поводу беременности, что будет только усугублять течение болезни. на этом сайте, вопросы подростков о возможности беременности при нарушенном менструальном цикле - не редкость.