ХЛАМИДИОЗ

№199162 хламидиоз
алла Жен., 27 лет. россия москва
Здравствуйте! Беременность 21-22 недели, в ПЦР обнаружена уреаплазма более, чем 10 в 4 степени и мокоплазма менее, чем 10 в 4 степени. Назначили Спирамицин. Антибиотики до сих пор не начала пить, так как недавно выяснилось, мы с мужем уже пропивали курс Спирамицина по поводу лечения хламидий до беременности. Поэтому опять встал вопрос - как и чем лечиться и стоит ли это делать?.... Насколько я знаю, один и тот же антибиотик не назначают несколько раз, так как развивается устойчивость к нему, хотя может быть это не относится ко ВСЕМ антибиотикам. Сдала мазок на флору, лейкоциты в норме (2-5 в поле зрения), соответственно, как я понимаю, воспалительного процесса нет. Флора кокковая, умеренная, как обычно. Эпителий в поле зрения 4-7. Соответственно - если нет воспалительного, то встает вопрос - стоит ли лечить уреаплазму, которую обнаружили методом ПЦР? Может она там просто тихо живет и никого не трогает? Единственное, что меня волнует - это то, что в крови и два месяца назад и в этом месяце Ig A к хламидиям, в сентябре 1:20, в декабре - 1:40. При этом Ig G все время отрицательные! Я не могу понять, как такое может быть и что это значит? В ПЦР хламидий нет. Вот такая картина.
В своей женской консультации сколько не спрашиваю, никто мне толком объяснить ничего не может и назначают Вилпрафен или Спирамицин для лечения УРЕАПЛАЗМЫ!, а про хламидии вообще ничего не говорят, как будто этих титров и не видят. Типа - если в ПЦР хламидий нет, то и ничего страшного.
Подскажите, как быть и что это все означает. Очень переживаю за ребенка. Спасибо.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Диагноз хламидиоза по наличию антител (любых и в любом титре) в крови не ставиться - так что врачи ЖК правы.IgA - низкоспецифичные антитела и соответственно их количество может увеличиваться и уменьшаться при многих инфекциях.Если иногда и прибегают к исследованию антител,как дополнительному методу диагностики - то ориентируются на антитела класса M и G.
Спирамицин не препарат выбора лечения заболеваний и состояний связанных с уреаплазмами.Обычно в таких случаях назначают джозамицин(Вильпрафен)
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Во время беременности проводят лечение уреаплазмоза с целью предупредить внутриутробное инфицирование плода. Выбор антибиотиков во время беременности ограничен. Чтобы убедиться в эффективности данного препарата можно произвести посев с определением чувствительности уреаплазмы к антибиотикам. Что касается хламидии, то Ваши доктора правы. Если не определяется ПЦР, лечить не надо. За это время должны были уже появиться IgM и G, видимо какая-то ошибка.
Прямая специальность
Видеман Людмила Рашидовна. акушер-гинеколог, УЗИ-диагност
акушер-гинеколог, УЗИ-диагност
Уважаемая Алла! Я считаю, что необходимо сдать именно посев на хламидии. А лечением микоплазмоза и уреаплазмоза нужно заниматься под контролем мазка. Ждите результата посева. Пока препараты, которые Вам назначили, принимать не стоит. С уважением, акушер-гинеколог Видеман Людмила Рашидовна.