АНТИБИОТИКИ И ФЛЮРОГРАФИЯ НА 3 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ. РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ

№199871 Антибиотики и флюрография на 3 неделе беременности. Риски и возможности
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Очень-очень-очень нужен Ваш совет.
Мне 29 лет. Сейчас нахожусь на 5(6) неделе беременности (беременность первая). О беременности узнала совсем недавно, и случилось так, что в первые 4 недели беременности совершила много «ошибок» вместе с участковыми терапевтом и инфекционистом.
Проблема: первые три-четыре недели беременности меня «лечили» сначала от «несуществующего» орви (была немного повышенная температура), потом отправили к инфекционисту (т.к. темпераура не снижалась). Принимала: цитовир, арбидол (муж также для профилактики), 3 таблетки зи-фактора, сходила на флюрографию (на 2-й неделе), ацикловир-акри (4 дня по рекомендации инфекциониста). Потом выяснила, что беременна.
Анализ ХГЧ в норме.
Гинекологи расходятся во мнении, кто-то говорит «нужно рожать» (учитывая возраст 29 лет и о, что это первая беременность, другие однозначно говорят «лучше прервать». Я очень хочу ребенка, но и одновременно боюсь возможных последствий и рисков. Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Екатерина! Разумеется, прием противовирусных препаратов и флюорография в ранние сроки беременности противопоказаны. Известно, что в ранние сроки любой повреждающий фактор действует по принципу "все или ничего". То есть, если плодное яйцо пострадало, беременность замрет или прервется. Если будет успешно развиваться дальше,значит вредного влияния не оказано. Поэтому, я бы рекомендовала беременность не прерывать, наблюдать за ее развитием, пройти пренатальную диагностику (биохимический скрининг,уЗИ, по показаниям - амниоцентез или клрдоцентез).