БАРТАЛИНОВАЯ ЖЕЛЕЗА, КИСТА

№20118 барталиновая железа, киста
Ксения Жен., 17 лет.
Здравствуйте...
Я сходила к гинекологу. Оказалось, что у меня киста барталиновой железы. Но мне ничего не болит там, но беспокоит этот шарик, ведь раньше его не было. Врач сказала- либо оно само проходит, либо операция по удалению кисты. Я волнуюсь, почти уверена, что такое не пройдёт само. (Киста у меня уже около месяца) Я бы очень хотела узнать: Это ведь не сложная операция? Сколько она примерно длиться? Будет ли большой шрам, который останется на всю жизнь? И возможно ли возникновение кисты на том же месте вновь? Спасибо..
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ксения. При правильно проведенной операции рецидивов кисты не наблюдается. Без лечения она будет рецидивировать постоянно. Рубец после операции небольшой.