ПЕРЕВЯЗКА ФАЛОПИЕВЫХ ТРУБ

№21079 Перевязка фалопиевых труб
Ольга Жен., 25 лет. Россия Воронеж
Скоро предстоит второе кесарево сечение (первое было 6 лет назад) врач предложил сразу сделать перевязку труб, вопрос насколько это эффективно и какие могут быть последствия для здоровья и половой жизни?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. На половой жизни и здоровье перевязка труб не отразится, эффективность ее - 99,9%. Если же Вы запланируете новую беременность, то восстановить проходимость труб можно будет только хирургическим путем, эффективность такой операции около 15%. Или беременность будет возможна методом ЭКО.