ЗАДЕРЖКА МЕСЯЧНЫХ, ДЕВСТВЕННИЦА

№21257 Задержка месячных, девственница
Александра Жен., 17 лет.
Здравствуйте!
у меня проблемы. еще 9 января должны были начаться месячные, но их нет вот уже 3 недели. волнуюсь,что их нет. беременной я быть не могу, так как еще девственница. Что это может быть, подскажите? и еще, могу ли я в это отсутствие месячных начать половую жизнь?
заранее спасибо.
с нетерпением жду ответа
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Александра. Причиной нарушения цикла может быть переутомление, стресс, снижение веса, функциональные кисты яичников и проч.Вам нужно сделать узи органов малого таза для определения причин задержки. Ограничением для начала половой жизни отстутствие менструации не является.