ГАРДАНЕЛЛА

№214492 гарданелла
Valentina Жен., 29 лет. Moscow
Добрый день!
Я сдавала анализы на зппп, положительной оказалась гарданелла. Однако никаких описанных врачом симптомов у меня нет (запаха, жжения и т.п.). Врач сказал, что если не лечить, то появятся. В связи с этим следующие вопросы:
1) Может ли гарданелла возникнуть как бы сама по себе (т.е. не через половой путь), например при снижении иммунитета (ведь, я так понимаю, гарданелла всегда присутствует в малом кол-ве во флоре). У меня постоянный половой партнер, уличен не был :-) т.е. как бы не откуда заразе взяться... Разве что предохраняюсь Новарингом, может как-то занесла сама...
2) Если анализ положительный, а симптомов нет, такое может быть?
3) Мне назначили свечи Неопенотран 14 дней и Орнидазол 5 дней мне и мужу. Скажите, этого достаточно? Необходимо ли пить Нистатин или еще что-то от молочницы? мне ничего не сказали про это...
Большое спасибо!
Прямая специальность
Теа. Врач акушер-гинеколог
Врач акушер-гинеколог
Пересдать анализ. Если гарднерелла подтвердится нужно принимать антибиотики Клиндамицин 300,0 1т.- 2 р в день 7 дней. Во влагалище: Макмирор комплекс утром и вечером 10 дней.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.Нет не может,но часть ученых считает,что вагинальная гарднерелла может попадать во влагалище из прямой кишки
2.Такое может быть - вы являетесь носителем или у Вас бессмптомный бактериальный вагиноз
3.Бактериальный вагиноз(гарднереллез) лечится по другому.

Подробнее
Бактериальный вагиноз
Вагинальная гарднерелла