УДАЛЕНИЕ КИСТ ШЕЙКИ МАТКИ

№21821 Удаление кист шейки матки
Марианна Жен., 25 лет. Россия
Здравствуйте.Мне 25 лет, ещё не рожала. Недавно на осмотре у гинеколога обнаружились 5 кист на шейке матки.Мне посоветовали метод удаления "криодеструкция". Сначала мне вскрыли все кисты электроножом, а потом прижгли жидким азотом. Это было сделано за 13 дней до менструации (врач сказал, что этого времени достаточно..) Кисты оказались довольно глубокими. В справке мне написали "произведена пунктура закрытых желез с последующей криодеструкцией шейки матки по поводу железисто-кистозной псевдоэрозии" После процедуры я принимала 10 дней Флагил. Меня очень беспокоит, не останутся ли после этого электроножа, которым вскрывали кисты, рубцы?? Как всё это может повлиять на роды? Через какое время мне теперь можно планировать беременность? Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Марианна. После вскрыитя наботовых кист рубцов на шейке, которые мешали бы родам, не остается. Беременность можно будет планировать после полного заживления шейки матки (через 2-3 месяца после лечения).