БАРТОЛИНИТ

№218746 бартолинит
Анастасия Жен., 21 лет. Курск
Здравствуйте!!! у меня на большой половой губе появилось болезненное уплотнение, я предполагаю,что это бартолинит, но может я и ошибаюсь...подскажите,пожалуйста что это может быть и можно ли и как это лечить в домашних условях. заранее спасибо!!!!
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Нет в "домашних условиях" бартолинит самостоятельно не лечится.Нужен осмотр врача и назначение антибиотиков,по необходимости оперативное лечение.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вам показан осмотр и, вероятно, оперативное лечение.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Обращение к врачу на прием при данной симптоматике - обязательно!

Информацио о воспалении бартолиновой железы /бартолинит/ Вы можете прочитать подробнее в любом мед. справочнике, в т.ч. и в интернете.

Основная причина - попадание инфекции в железу, отуда и симптомы, и осложнения.

По поводу лечения, смотря в какой стадии процесс и что является возбудителем. По идее могут быть назначены анализы на ЗППП, или посев отделяемого, если есть, -для выявления возбудителя, по результатам должна быть рекомендована терапия. Возбудителем могут быть даже стафилококки, не обязательно ЗППП.

Осложнения: при нелечении часто переходит в хронич. форму и чревато кистой бартолиновой железы - необходимо будет хирургическое вмешательство.