ВИРУС ПАПИЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА, КАКИЕ ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ?

№24623 вирус папиломы человека, какие внешние признаки?
Юля Жен., 17 лет.
здравствуйте. У меня обнаружили вирус папиломы человека. Скажите, насколько это опасно, какие внешние признаки должны или могут проявляться? Насколько сложно и долго это лечится и лечится ли до конца? Если исключить заражение половым путем, как эта зараза могла ко мне попасть? Как это проявляется у мужчин? Какое лечение он должен пройти?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юля. Папилломавирусная инфекция проявляется образованием папиллом (мелких бородавок) на коже и слизистых у мужчин и женщин. Передается преимущественно половым путем, но возможно заражение плода от больной матери во время родов. Без лечения некоторые типы папилломавируса могут приводить к развитию онкологических процессов в организме.