ТУБООВАРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№304744 тубоовариальное образование
Юлия Жен., 22 лет. Россия Калуга
Здравствуйте! 26.08.09г. была сделана операция по удалению эндометриоидной кисты правого яичника. Адгеолизис. Было назначено лечение бусерелином-ДЕПО в течение 6-ти месяцев. Спустя 3 месяца после окончания лечения было сделано контрольное УЗИ.
Результат УЗИ:
Полость матки: М-эхо-10 мм, отражение от эндометрия усилено. Левая труба: тубоовариальное образование слева – 85*44*63 мм, с перегородками, включает левый яичник кистозной структуры -38*33*35мм, содержимое средней эхогенности, трубное образование низкой и средней эхогенности. Правый яичник – 22*14 мм, с фолликулом d-6 мм.
Заключение: Тубоовариальное образование слева.
Не могли бы ВЫ пояснить, что это означает, насколько это серьезно и каковы мои дальнейшие действия. Поговорить с лечащим врачом нет возможности, так как она в отпуске. Спасибо!
Юлия, 22 года
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Тубоовариальное образование слева, скорее всего воспалительной этиологии. Вам показана с лечебной и диагностической целью лапароскопия.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Замечу Вам, что в процессе активного воспалительного процесса в организме происходит следующее: яичники спаиваются с маточными трубами, образуя единый воспалительный конгломерат — тубоовариальное образование. Различают тубоовариальный комплекс и тубоовариальный абсцесс. Тубоовариальный комплекс это воспалительный процесс без нагноения. В случае нагноения экссудата происходит образование единой гнойной полости с пиогенной капсулой — тубоовариальный абсцесс. Тубоовариальный абсцесс может осложниться перфорацией, разрывом и распространением гноя по брюшной полости. Лечение проводится в условиях гинекологического стационара. В ряде ситуаций возможна консервативная терапия. При подозрении на разрыв (или при разрыве) гнойного образования маточных труб и яичников показано оперативное лечение. При одностороннем гнойном воспалительном образовании маточных труб и яичников его удаляют, при двусторонних гнойных тубоовариальных образованиях выполняют надвлагалищную ампутацию матки с придатками. Лечение кист яичников может быть различным. Не во всех случаях необходимо оперативное лечение.