УМЕНЬШЕНИЕ ОБЪЕМА ЯИЧНИКОВ

№30665 уменьшение объема яичников
лия Жен., 22 лет.
недавно прошла узи ОМТ. оно показало небольшое уменьшение матки и уменьшение объема яичников, к сожалению более подробные цифры я не помню, в остальном все впорядке.
пью линдинет20 около 3 лет. мой гинеколог сказала, что нигде в литературе не встречала рекомендаций по отмене оральных контрацептивов в связи с уменьшением объема яичников, так как их прием как раз и расчитан на длительный срок, а объем сразу резко не уменьшится и они не исчезнут вообще, т.е она предложила через год просто пройти узи повторно. сказала, что не видит смысла в отмене, чтобы посмотреть на восстановление функции яичников, а если я захочу забеременнеть, то прекратить пить линдинет примерно за 6 месяцев и посмотреть на восстановление функции. сказала, что функция может восстановиться стазу после отмены или через некоторое время и если что -то будет не в порядке, то может потребоваться гинекологический массаж либо еще что-либо.
как влияей длительный прием оральных контрацептивов на функционирование яичников?
могут ли возникнуть из-за этого проблемы с беременностью?
стоит ли на время отменять контрацептивы, чтобы посмотреть, как восстаносят свои фунции яичники?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Не надо ничего отменять. Если сейчас беременность не планируете, то продолжайте прием контрацептивов всё необходимое Вам время. После отмены КОК беременность наступит.