ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

№3086 Опущение матки
Юля Жен., 22 лет.
Здравствуйте! Мы планируем зачатие с мужем 2 месяца. Пока ничего :(. До этого после секса я лежала на спине минут 10-15 и приподнимала ягодицы кверху.
Недавно у меня обнаружили небольшое опущение матки и ее загиб кзади. Мне посоветовали как бы приподнимать матку лежа на животе руками перед сексом, и коленно-локтевую позу, а после лежать на животе. Скажите можно ли при опущении матки так ее "приподнимать"? Потому что в том месяце мне вроде на место ее ставили таким образом и была задержка 3 дня (еще я носила тяжелые сумки в эти дни). Для меня это много, такого никогда не было.Всегда день в день. Спасибо большое!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Подобные упражнения и "поддерживания" имеют только психологический эффект, Вы легко можете обойтись без них. Коленно-локтевая поза не исправит ретропозиции матки. Но беспокоиться повода нет, такое положение матки встречается у 30% женщин и зачатию не мешает.