UREAPLASMA PARVUM

№372638 Ureaplasma parvum
Елена Жен., 21 лет. Россия Омск
Здравствуйте! У меня небольшая эрозия шейки матки уже года 4.. Мой врач-гинеколог сказала, что прижигать или замораживать не обязательно - т.к. когда забеременею, все все пройдет.. Недавно была у другого гинеколога - она порекомендовала мне сдать анализы на Clamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum.. Когда пришла в частную медицинскую лабораторию - когда оплачивала - мне зачем-то приписали четвертый анализ - Ureaplasma parvum. Все что было назначено - отрицательно, а вот Ureaplasma parvum - обнаружили... Гинеколог сказала, что лечить это не нужно.
Я сомневаюсь - как это не нужно лечить!? Подскажите, пожалуйста - действительно не нужно обращать на это внимание или все таки нужно лечить?? Это вредно, опасно?? И может ли Ureaplasma parvum передаться моему партнеру?? Если да - то может ли нанести ему какой-то вред???
Заранее большое спасибо..
Прямая специальность
Эдуард Маратович Галеев. Врач акушер-гинеколог
Врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена,
1. Проблема не в факте наличия этого микроорганизма, а в его количестве и клинической картине.
2. Передаться партнёру может при условии недостаточности у него иммунитета или некоторых других условиях, соответственно, может и нанести вред.
3. Патологические изменения эпителия шейки матки подлежат обязательному лечению. Другой вопрос, что, как Вы выразились, "прижигать и замораживать" действительно не надо. Существуют способы лечения для нерожавших.