ЦИСТОАДЕНОМА

№374457 Цистоаденома
Оксана Жен., 21 лет. Новосибирск
18.12 прошла гинекологическое узи. в заключении написано: нельзя исключать хр.метрит, цистаденома левого яичника. при этом ни матка, ни шейка, ни правый яичник никаких изменений нет, всё хорошо.
молочница была три раза с перерывом в полгода, никаких неприятных ощущений не испытываю, месячные регулярные, болит низ живота только в первый день, выделения не беспокоят, анализы показывают что микрофлора нормальная, на бакпосев тоже нормальный анализ.
врач на узи сказала чтобы я сделала ещё одно узи после след.месячных...и если киста не уменьшится, то оперировать.
вопрос: чем опасен данный диагноз?
если я вдруг заберемению, как это повлияет на плод, на роды? как она будет протекать?
и если мне сделают операцию, как долго будет проходить заживление? И КАК СКОРО Я СМОГУ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Цистаденома - это истинная киста яичника. Если у ас действительно цистаденома, она не рассосется, придется делать операцию. Опасна цистаденома своими осложнениями - перекрут ножки опухоли, разрыв цистаденомы, перерождение в злокачественную опухоль. Поэтому оперировать надо до наступления беременности. После операции вопрос планирования беременности надо обсуждать с врачом, он зависит от результатов гистологического исследования опухоли.