НЕРЕГУЛЯРНЫЙ ЦИКЛ

№434433 Нерегулярный цикл
Светлана Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 20 лет, месячные никогда регулярными не были(с 14 лет).Цикл от 27дней до 3 месяцев.Хотя последние 2 года 27-40 дней,может быть и больше.Болит живот 1 день. Выяснилось что повышен тестостерон 0,98 ng/ml (норма 0,07-0,65),остальное в норме. Врач прописал Ярину(думаю она всем пишет Ярину..). Но мне незачем противозачаточные таблетки!и у моя мама сильно располнела от гормонов..И,если я не ошибаюсь,в таком случае, для поддержания нормально цикла,придется пить их вечно,пока не захочу ребенка,замкнутый круг..
Кстати как следствие повышенного тестостерона ,я вижу повышенную жирность кожи и потливость.
Извините,может мои речи Вам покажутся детскими,но вопрос мой таков: неужели нельзя нормализовать цикл и гормональный фон без гормонов ,без ОК?хоть народные средства.. что со мной не так?или не всё так страшно?
Думаю не у одной меня такой вопрос..Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Для этого не всегда используются ОК.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
1. Практически всегда.

2. Если есть избыток массы тела, то необходимо обратиться к эндокринологу и диетологу.

Поскольку есть гиперандрогения, то без гормонов вам не обойтись.