МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ АБОРТ

№473919 медикаментозный аборт
anna Жен., 22 лет. украина киев
здравствуйте! на осмотре у гинеколога была 21.06 - сказали 5-6 недель беременности и кистозные уплотнения правого яичника (как следствие воспалительного процесса ранее - бактериальный вагиноз). 24.06 на УЗИ определили 8 недель. через пару часов была на осмотре у другого гинеколога (смотрели без зеркал). врач не согласилась с УЗИ, по ее мнению срок 5-6 недель, возможно 7. при втором осмотре наблюдались неприятные болезненные ощущения, она сказала «матка в тонусе, возможен риск выкидыша, а может и нет». планирую сделать медикаментозный аборт (беременность первая). скажите пожалуйста, насколько реален мед. аборт без повторной чистки на таком сроке? какие осложнения могут быть после такого аборта? смогу ли я в дальнейшем забеременеть и/или нормально выносить (вроде возможен выкидыш, а это гораздо хуже, чем мед аборт сейчас) этого ребенка при таких диагнозах(мнения врачей неоднозначны)??
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Во-первых, не ясно какой у вас срок беременности. Медикаментозное прерывание беременности эффективно до 42 дней аменореи. Во-вторых, что мешает вам оставить данную беременность, поскольку вы не исключаете такую возможность. После прерывания первой беременности вероятность осложнений во время следующей (если она наступит) возрастает. Угроза прерывания беременности - показание для проведения соответствующего лечения, а не для прерывания беременности.
Прямая специальность
Кашиева Вера Зургановна. Врач акушер-гинеколог
Врач акушер-гинеколог
Согласна с коллегой.