ТРИ-РЕГОЛ И ПЕРЕХОД НА ЛИНДЕНЕТ-20

№4926 Три-регол и переход на Линденет-20
Светлана Жен., 18 лет.
Здравствуйте
Поясните, пожалуйста, я принимала 1ый цикл ТРИ-РЕГОЛа. Сейчас хочу перейти на Линденет-20 – по совету гинеколога (боюсь, что Три-регол приводит к полноте). Существует мнение, что в течение первого цикла приема ОК необходимы дополнительные средства контрацепции, так как существует вероятность беременности. Существует ли такая вероятность при переходе на Линденет-20, стоит ли применять дополнительные средства, или уровень гормонов уже достаточен?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. При переходе с три-регола на линдинет нужно начинать прием последнего с первого дня менструации (а не после 7-дневного перерыва). Такой переход может приводить к мажущим сукровичным длительным выделениям из половых путей, т.к. доза гормонов в линдинете значительно ниже, будьте к этому готовы. Если Вы начнете прием препарата с 1 дня цикла, дополнительной контрацепции не потребуется, если со 2-5, в первую неделю лучше использовать дополнительные средства (презервативы).