ЭНДОМЕТРИЙ

№496428 Эндометрий
Наталия Жен., 30 лет. Россия Череповец
Здравстуйте!
У меня такой вопрос: сделала сегодня ГСГ.

Посмотрите пожалуйста снимки, и насколько это возможно увидеть, скажите пожалуйста, на снимке две трубы, или одна. Я понять не могу, а к врачу записана только на сентябрь. Делали гсг с девочкой, у неё одна труба удалена. У меня обе в порядке. Боюсь не перепутали ли снимки?! Нам выдали по 2 снимка.Вот мои.
http://s15.radikal.ru/i189/1108/56/ba176ac4efb0.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1108/a7/5a7760239cf2.jpg

Заключение: Хорошо контрастировалась полость матки, размеры и форма ее обычные, контуры полости в нижних отделах неровные, подрытые, в полости матки имеются дефекты наполнения. Трубы с обеих сторон проходимы, контраст без задержек изливается в брюшную полость.
Диагноз:Pg-данные не исключают гиперплазию эндометрия.
Рекомендовано: УЗИ в динамике.
Дело в том, что УЗИ я делала, когда отслеживала овуляцию(в этом году).
Результат:
На 16 день цикла толщина эндометрия -14 мм, строение не изменено, эндометрий соответствует 1 фазе (в 2-х УЗИ);
на 22 день - 14,2 мм строение изменено М- эхо пышное, с неоднородной эхогенностью и выраженностью, эндометрий соответствует 2 фазе.
Можно ли по данным УЗИ сказать, что у меня нет гиперплазии эндометрия? И можно ли с этими данными забеременеть?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
На снимке трубы - 2.
По данным УЗИ можно предполагать гиперплазию.
Забеременеть можно.