КОГДА НАЧНУТСЯ МЕСЯЧНЫЕ ПОСЛЕ АБОРТА?

№5322 Когда начнутся месячные после аборта?
Юлия Жен., 24 лет.
Здравствуйте, доктор! Ответьте, пожалуйста, на 3 вопроса.
1). 26 июня у меня случился выкидыш (20 недель срок беременности) после аборта отравлением солью (мед. показания). Скажите, пожалуйста, когда примерно начнутся месячные, чтобы начать пить таблетки?
2). И ещё вопрос. Насколько хорошо подойдут таблетки "Диане 35" в моей ситуации?
3). И когда можно планировать беременность?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Месячные после выкидыша должны начаться через 28-30 дней (день выкидыша следует условно считать первым днем менструации). Насколько Вам подойдут те или иные гормональные препараты заочно угадать невозможно, нужен очный прием и обследование. Беременность после выкидыша следует планировать не ранее, чем через 6 месяцев.