ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЧАТИЯ И БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ МИОМЕ

№733948 Возможность зачатия и беременности при миоме
Нинель Жен., 35 лет. Россия Волгоград
Доброго времени суток!!! мне 35 лет, недавно поставили диагноз - интерстициально-субсерозный узел по правой боковой стенке.Предложили полосную операцию.Детей нет, планирую беременность, но для начала необходимо избавиться от миомы. Знаю, что после полосной операции очень сложный послеоперационный период.Можно ли беременеть при таком узле?
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Можно. При проведении эффективной предоперационной медикаментозной терапии, можно существенно снизить объем операции, а нередко и избежать ее. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.