ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ И ДЮФАСТОН

№759478 Хронический эндометрит и дюфастон
Елена Жен., 33 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Я в замешательстве. Прокомментируйте пожалуйста мое письмо. Перед планированием беременности - был выявлен полип цервикального. Анализы на инфекции отриц, Былы проведена гистерорезектоскопия полипа цервикального канала на 12 день МЦ. Протокол операции - слизистая: бледно роз, гипертрофирована, неровная. Имеется выраженное несоответствие высоты эндометрия фазе менструального.
Цитологическое ислед-е: соскоб из цервикального(В слизист0-кровяных тяжах- пласты клеток без атипии. Морфологич исл-е препарата тканей матки(доставлен соскоб из бурых кусочков. 2 блока, 1 пикрофуксин. микроскопически: Ткань эндометрия средне-позднейстадии пролиферации, очаговый хронический эндометрит; в строме определяются сосуды синусоидного типа с расширенными просветами. Фрагменты железисто-фиброзного полипа цервикального, с хроническим воспалением в строме. Лечеие сразу после операции -ципрофлоксацин 500 мг 2р 5 дней, Флуконазол однократно. Меня волнует диагноз - хронический эндометрит. Врач, который оперировал, рекомендовал поделать физиопроцедуры, и через 3 мес планировать беременность. Участковый гинеколог назначил с 11 дня п.месячных дюфастон 10дн, в течении 3 циклов. + физио+ актавегин. Мой последний цикл 26 дн, предпоследний 29, до этого 26 , и до 27, и 28. В среднем получается 27-28 дн. У меня вопрос, стоит ли пить дюфастон с 11 дня, и что мне дальше делать, когда пролечусь, какие анализы сдать, прежде чем планировать Б? Благодарю Вас за ответ. Очень буду ждать
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
По результату этого исследования не понятно, на основании каких признаков диагностирован хронический эндометрит. Полип удалили- планируйте беременность. Дюфастон принимать можно, но лучше это делать во вторую фазу цикла.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Конечно же, планируйте беременность! Продолжайте принимать Дюфастон, тем более что если на фоне приема дюфастона наступит беременность, то препарат поможет ее сохранить. Еще можно добавить витамины для беременных, которые принимаются уже на этапе планирования беременности (витрум пренатал форте, элевит пронаталь...)