ОПАСНЫЙ ПЛАСТЫРЬ ЕВРА?

№775362 Опасный пластырь Евра?
Ирина Жен., 27 лет. Москва
- Здравствуйте. Хочу перейти на пластырь Евра. Но вот прочитала, что в Америке он вообще зщапрещен, т. к. были летальные исходы. И прочитала в интернете, что он в 12 раз увеличивает риск инсульта и в 18 раз тромбофлебита, по сравнению с обычными гормональными противозачаточных и таблетками. Эту информацию взяла с медицинской статьи. Теперь боюсь пользоваться таким. Скажите, как Вы считаете, верна ли эта информация?
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Ирина! Статьи, даже медицинские, не всегда правильно отражают полную картину о применении препарата и его побочных действиях или осложнениях - потому что никакой аппарат, компьтер и т. д. НЕ ЗАМЕНИТ врача, который собирает информацию, обследует пациента, анализирует информацию,даже учитывает свой опыт, и только после этого решает, что лучше всего подойдет КОНКРЕТНОМУ пациенту. В частности, при решении вопроса о гормоналной контрацепции, врач учитывает состояние здоровья, анализы, вредные привычки и много чего другого - и затем решает, какой препарат лучше и безопаснее для пациента. Например, ЕВРА имеет преимущество перед оральными (т.е. принимаемыми вовнутрь) контрацептивами в том, что прием пищи, понос НЕ ВЛИЯЕТ НА ВСАСЫВАНИЕ ПРЕПАРАТА, а также нет суточных колебаний концентрации препарата в крови, потому что он равномерно в течении суток всасывается в кровь - это уменьшает его побочные действие. Конечно, надо внимательно читать ИНСТРУКЦИЮ к применению препарата, противопоказания и побочное действие. В общем, препарат ЕВРА РАЗРЕШЕН К ПРОДАЖЕ В СТРАНЕ, значит проводимые исследования подтвердили его безопасность, а дополнительной перестраховкой безопасности будет прием препарата ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧА!!!