АДЕМИОЗ

№783910 Адемиоз
Татьяна Жен., 25 лет. Москва
Добрый день! Татьяна, 25 лет
Обратилась к врачу с жалобами на коричневые выделения после месячных и тяжесть в животе
На осмотре и Узи органов малого таза, лечащим врачом был поставлен диагноз-диффузная форма адемиоза.Инфекции отсутствуют.
Поскольку замужем и беременность не исключается, но и не особо планируется, назначили дюфастон с 11 по 25 ДЦ. 1 таблетка 2 раза в день.
Данный препарат принимаю первый цикл, самочувствие намного лучше: тяжести нет, выделений так же нет...
В 25дц цикла выпила последнюю таблетки и на 29дц пришла менструация...
Беспокоит вопрос, почему менструация не обильная? Хватает прокладки на день.. Выделения темно красные.сегодня 3 ДЦ,менструация не начинается сильнее...
Данный препарат мне не подходит? Данный вид менструации является патологией или при приеме Дюфастона-норма?
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Татьяна. Да, на фоне приема гестагенов может изменяться характер менструации. Но вы должны определиться с вашими репродуктивными планами, так как для лечения эндометриоза существуют и другие , более эффективные схемы лечения. Кроме этого, эндометриоз опасен своими последствиями, в том числе и репродуктивными нарушениями. Поэтому, параллельно с гормональным лечением могут также использоваться ферменты ( лонгидаза), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также витаминно-минеральные комплексы. По поводу инфекций: вы не уточнили, какие именно анализы вы сдавали, а это важно при назначении лечения. Перед началом терапии желательно пройти не только УЗИ матки, но и УЗИ молочных желез и печение. Сдайте кровь на свертываемость и биохимию. Это позволит избежать в дальнейшем возможных недоразумений.