КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА ПОВТОРОНО

№765284 Киста правого яичника повтороно
Anna Жен., 32 лет. Ульяновск
Добрый день! Мне 32 года,один ребенок,абортов не было. после того как я перенесла 2 операции с интервалом год,(1я полостная апендицыт,пиосальпинкс удалли обе трубы,вторая через год лапароскопия киста ПЯ -оказалась киста желтого тела) я каждый 3 месяца хожу на УЗИ чтобы сомтреть не растет ли миома (миома уже 2 года 16 миллиметров) . На 10й день после последней меенструации в этом цыкле случилась кровавая мазня и я пошал на УЗИ не дожидаясь начала и окончания следующей менструации т.е. на 14 день .Обнаружили кисту ПЯ опятьпо данным УЗИ в области ПЯ жидкостное образование 44,7*43,5 мм с мелкодесперсной взвесью и гиперэхогенными включениями,с толщиной капсулой 3 мм
врач сказала что это не функциональная киста и не киста желтого тела т.к. она слишком большая и там взвеси какие то (((отправляют опять на операцию((( неужели у меня нет шанса вылечить без операции??..ведь ровно 3 месяца назад ни чего не было!!!...+ ко всему откуда невозьмись врач поставил адемиоз матки(((миома у меня уже есть ,она вроде бы не растет -16 мм..вообщем целый букет..всего за 3 месяца(((((помогите пж-та советом..у меня есть надежда избежать операции?
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Миома матки часто сочетается с аденомиозом и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии препарата Эсмия, который оказывает более выраженное и стойкое влияние на ключевые молекулярные звенья развития миомы матки в сочетании с аденомиозом, по сравнению с другими существующими препаратами. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.