ПРИВИВКА ОТ КРАСНУХИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№7855 прививка от краснухи во время беременности
Элина Жен., 30 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! Во время прохождения медосмотра мне сделали прививку от краснухи. И предупредили, что в течении двух месяцев беременеть нельзя,объяснив это тем, что прививка может негативно отразиться на развитие плода. А если на момент прививки я уже была беременна (естественно об этом я узнала дней через 10, когда началась задержка). Ответьте пожалуйста, на каком сроке беременности врачи могут определить насколько хорошо и правильно развивается плод, и какова вероятность того, что прививка от краснухи повлекла за собой необратимые последствия?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Элина. Узнать, нормально ли происходит развитие плода можно на скрининг-обследовании в 9-11 недель беременности. Вероятность патологии плода после проведения вакцинации, к сожалению не исключена и прогнозировать тот или иной исход достоверно практически невозможно.