УДАЛЕНИЕ МИОМЫ

№790442 Удаление миомы
Светлана Жен., 52 лет. Украина Черкассы
Добрый день. Доктор, скажите пожалуйста у меня у дна матки интрамурально-субсерозный узел 132*115*103 мм (826 мл). Можно ли его удалить, без удаления матки.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Полагаю, что вам уже предложили оперативное лечение. В вашем возрасте для проведения консервативной миомэктомии должны быть показания. Такой объем операции не всегда оправдан. В период менопаузы значительно возрастает риск проявления пролиферативных процессов, а это может быть довольно опасно. Провоцирующими факторами являются избыток массы тела, артериальная гипертензия, и нарушение обмена веществ. Поэтому я советую вам посетить терапевта и эндокринолога. Вам обязательно направят на раздельное диагностическое выскабливание. Только по результатам гистологии врач определит объем оперативного лечения.