ОТСРОЧИТЬ МЕСЯЧНЫЕ

№793360 Отсрочить месячные
Наталия Жен., 49 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 49 лет. В наличие аденомиоз. Заглушаю его симптомы приемом ОК (по назначению врача) 2.5 года принимала Клайру, все очень устраивало, но усилились побочные эффекты, врач отменил мне препарат из-за побочек. назначил гормоны ( они все в норме) до климакса далеко. После отмены Клайры сразу же восстановилась менструация и опять такая же болезненная и обильная. Меня это не устраивает, врач моя болеет уже 2 месяца. В ЖК пошла к другому, она сказала, что назначения делать не будет, надо ждать моего лечащего врача. Сказала, что надо ставить Мирену, а такие препараты как Клайра мне уже противопоказаны из-за возраста. Назначила мне дюфастон с 16 по 25 день ц. Пропила его, не знаю зачем, характер менструации не изменился. У меня такой вопрос: впереди 2 недели отпуска, и как на зло на вторую неделю выпадают критические дни. А в эти дни я не живу (сильные боли и обильно), что можно предпринять в моей ситуации, как отодвинуть начало месячных на неделю? Можно мне краткосрочно вернуться к ОК или мне все таки нельзя их принимать? Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Во - первых, к сожалению, до климакса как раз очень близко - в среднем климакс наступает в 47 - 50 лет и к 52 годам практически уже НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ месячных. В виде исключения из этих правил - раньше или позже климакс может начинаться, если у близких родственников (мамы, тети, сестер) он тоже отличался по срокам. И, конечно, часо климакс "запаздывает" при гормональных нарушениях, чаще всего при фибромиомах. Клайра - рекомендуется для контрацепции курящим до 35 лет, некурящим - до 37 лет, позже можно, но только по особым показаниям. Отстрочить ментсруацию можно двумя путями: во - первых, принимать ту же клайру - все - равно вы ее уже принимали и переносили нормально, т.е. коротким курсом можно. Или принимать старинный метод переноса менструации - НОРКОЛУТ или ПРИМОЛЮТ - НОР : эти препараты принимают с 16 дня от начала менструации по 1 таблетке 2 раза в день до тех пор, пока нужно отсрочить месячные. Обычно после отмены препарвта месячные наступают через два - три дня. Если вдруг во время приема препарата начинается "мазня" то можно на несколько дней увеличить дозу - по 2 т 2 р/сут для того, чтобы ее убрать. паралельно с химическими препаратами рекомендую ГИНЕКОХЕЛЬ и ТРАУМЕЛЬ - это гомеопатические препараты, позволяющие практически убрать менструальные боли, кровопотерю в месячные, убрать"мазню" и ПМС. А уже после отдыха вместе с гинекологом будете определяться с дальнейшим лечением.