МЕТИПРЕД НА РАННЕМ СРОКЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№814686 Метипред на раннем сроке беременности
lena Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте,доктора!У меня беременность маленького срока,4-5 недель.Хгч 5600,3 дня назад был 1349.Тянет живот и выходят коричневые выделения,вставляю утрожестан 200 2 раза в день во влагалище,пью фемибион 1.магне б 6 по 2 т 3 раза в день.Сдала гормоны,прогестерон 26,3 нг/мл.Эстрадиол 491 пг/мл.17 ОН прогестерон 4,0. НГ/мл.Врач назначила метипред четвертинку один раз в день до 12 недель,очень боюсь принимать его так как это очень серьезный препарат и при беременности его нельзя.Насколько безопасно его применение при беременности?Нужно ли при моих анализах его принимать?Еще врач сказала заменить утрожестан на дюфастон и пить его 3 раза в день.Есть ли разница между ними и что лучше?заранее спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Все препараты серьезны, почти все (по рекомендациям фирм- изготовителей, страхующих себя) противопоказаны при беременности. Если есть показания, то почему не прислушаться к рекомендациям лечащего доктора, тем более, что немного высоковаты андрогены? Разницы между Дюфастоном и Утрожестаном( в плане действия) нет абсолютно никакой.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
17 ОН при беременности не исследуют. Принципиальной разницы между дюфастоном и утрожестаном нет, но выбор препарата остается за лечащим врачом.