КОНТРАЦЕПЦИЯ ЯРИНА

№8219 Контрацепция Ярина
Ирина Муж., 17 лет. Россия
Собираюсь начать принимать ОК Ярину,написано начинать с 1-го дня месячных с таблетки,маркированной соответствующим днем недели.Таблеток маркировнных каждым днем недели несколько,есть ли разница какую из них принять в первый день(например какую из 4х таблеток "пятница".Если есть ,то какую выбрать?Нужно ли дополнительно предохраняться в первый месяц приема таблеток?(гинеколог говорит что нужно,в инструкции, что нет)
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. Ярина - монофазный препарат, т.е. во всех таблетках содержится одинаковое количество вещества. Вы можете начать прием с любой таблетки, главное, принимать их ежедневно в одно и то же время, в течение 21 дня.