КРАЙНЕ БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ, БОЛЬ В ГРУДИ В РАЙОНЕ СОСКОВ

№6532 крайне болезненные месячные, боль в груди в районе сосков
Катя Жен., 18 лет.
Уважаемые врачи!
Разрешите обратиться к Вам с несколькими вопросами.
1) У меня крайне болезненные месячные. Первые два дня я не могу ни спать, ни есть, ни даже зачастую встать с постели, обезболивающие практически не помогают, приходится пить их упаковками. Подскажите, с чем могут быть связаны столь сильные боли и как выйти из этой ситуации? Как, пока я не пройду лечение, справляться с болью и недомоганием?

2) С вышеуказанной проблемой я некоторое время назад впервые обратилась к гинекологу, при осмотре врач заметил эрозию, но сказала, что требуются дополнительные исследования. Также, заметив неприятный запах, врач посоветовала сдать анализы на инфекции. Увы, лист с ее рекомендациями был утерян, восстановить информацию невозможно. Подскажите, какие именно исследования могли оказаться в списке и по поводу эрозии, и по поводу инфекций.

3) Порой наблюдается боль в груди в районе сосков, когда до них дотрагиваешься. Примерно раз в год, а то и реже, я замечала капли на одежде, выделяемые из груди. Подскажите, стоит ли беспокоиться по данному вопросу?

4) Во время ПА последние две недели стала замечать жжение в районе влагалища при движениях ПЧ и некоторое время после окончания ПА. Подскажите, с чем это может быть связано? Также при глубоком введении ПЧ появляется резкая боль, при небольшом изменении позы боль моментально исчезает. Что может быть причиной?

5) Три года назад иммунолог направил меня на анализ по поводу хламидиоза. Исследования дали положительный результат. Подскажите, каким образом я могла заразиться хламидиозом, если не имела никаких половых связей и была девственницей? Может ли эта болезнь быть причиной каких-либо проблем, указанных выше? Курс лечения, безусловно, прошла.

Благодарю за внимание.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Катя!

Опишите подробнее Ваши боли:

1. Их характер (на что похожи)
2. В какое время суток боль сильнее утром или вечером?
3. Зависит ли интенсивность боли от обилия выделений?
4. В каком месте боль (низ живота, поясница или где?)?
5. Куда иррадиирует боль?
6. Ухудшается ли она в покое или в движении?
7. В каком положении тела легче при этой боли?
8. Выделения красные или тёмные?
9. Боль в груди совпадает с месячными?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Катя. 1.Боли при менструации могут быть связаны с эндометриозом или спаечным процессом, вызванным хламидиозом. Возможен также болевой синдром при менструации при отстутствии явных причин для его возникновения. Устранить боли во время менструации можно с помощью гормональных контрацептивов, подобрать препарат должен врач на очном приеме.

2. при эрозии шейки матки сдается мазок на онкоцитологию. Исследование на инфекции, передающиеся половым путем включает в себя ПЦР на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, и т.д. Вы можете обратиться в любую клинику или лабораторию, где далают такие исследования и Вам подберут полный список необходимых анализов по Вашему желанию и финансовым возможностям.

3. По поводу выделений из сосков желательно сделать анализ крови на пролактин и проконсультироваться с маммологом.

4. Жжение во влагалище во время полового акта может быть вызвано воспалением влагалища (кольпит), нарушением влагалищной флоры (гарднереллез или дисбактериоз). Нужно сдать мазок на степень чистоты для определения причин этой проблемы.

5. Хламидийная инфекция могла попасть в Ваш организм во время беременности Вашей матери. С хламидиями могут быть связаны болезненные менструации.