ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС???

№85986 Генитальный герпес???
Юлия Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!
У меня в складках малых половых губ постоянно образуются линейные болезненные трещины. На больших половых губах могут набухать плотные шишки, которые через день-два изъязвляются круглыми болезненными язвами с ровной алой поверхностью.
ПЦР диагностика хламидий, уреаплазмы, микоплазмы, цитомегаловируса, ВПГ тип 1 и 2, трихомонады, гонококки отрицательна (сдавала не один раз).
Кровь на определение антител к вирусам герпеса - также отрицательно. Кандидоз - исключен, мазок флоры влагалища показал только кишечную палочку. Отпечатки с половых губ - очаги кератоза.
Подскажите, бывают ли атипичные формы герпеса, которые сложно диагностировать, поскольку иммунограмма показывает ответ иммунной системы именно на вирусное поражение? Или это крауроз вульвы?
С мужем живу уже 3 года, у него герпес выскакивает на уголках рта примерно один раз в год. Он тоже сдавал анализы на все указанные выше инфекции ПЦР – не обнаружено.
При этом у меня обнаружили высокую активность токсоплазмоза, хотя такую картину он дает...
Спасибо.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Юлия.
Диагностика крауроза вульвы не представляет больших затруднений в связи с наличием характерных клинических признаков. Диагноз крауроза вульвы основывается на тщательной оценке данных анамнеза, жалоб и объективного исследования. Необходимо исключить кандидоз, трихомоноз и другие инфекционные заболевания вульвы, которые могут вызвать симптомы, присущие краурозу (зуд, расчесы и др.). Следует учесть, что воспалительные заболевания (кольпит, цервицит и др.) могут предшествовать и сопутствовать краурозу.

Перед началом лечения необходимо исключить процесс малигнизации, для чего производят вульвоскопию и прицельную биопсию. В диагностический комплекс включают цветные пробы — смазывание пораженных участков вульвы 1 % водным раствором толуидинового или метиленового синего. После высыхания краски и протирания 1 % раствором уксусной кислоты участки, сохраняющие интенсивную окраску, расцениваются как подозрительные на малигнизацию и подлежат гистологическому исследованию. Используют также цитологический метод диагностики крауроза вульвы, который менее информативен по сравнению с биопсией и гистологическим исследованием, но удобен потому, что позволяет осуществлять динамическое исследование характера патологического процесса.