ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№881197 опоясывающий герпес при беременности
Татьяна Жен., 29 лет. Киров
Здравствуйте, у меня беременность 19-20 недель, два дня назад на грудной клетке и спине появилась сыпь. В местах высыпаний небольшой зуд и жжение, покалывания, болей по телу нет. Дерматолог сказал, что это опоясывающий герпес, выписал лечение таблетками Ацикловир 5 таблеток в день в течении 5 дней, фукорцин три раза в день 3-5 дней и мазь Ацикловир 5 раз в день до 10 дней. В детстве ветрянкой переболела. Подскажите угрожает ли эта болезнь будущему ребенку? И по поводу лекарственных средств также - не нанесут ли они вред плоду?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Все вирусы крайне опасны для плода, но наиболее малыш восприимчив к инфекции в первый триместр беременности. Надеюсь, диагноз вам поставил врач- дерматолог или инфекционист. если нет, обязательно обратитесь к специалистам, сдайте кровь на антитела к ВПГ, чтобы в дальнейшем контролировать состояние иммунитета. Продолжайте назначенное лечение, параллельно можно также применять иммунокорректоры с витаминами, безопасные для плода ( виферон), а также пробиотики (бифидум бактерин, ацилакт), но только по согласованию с врачом - инфекционистом. Желаю удачи!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
При своевременном лечении прогноз для ребенка благоприятный.
Лечение правильное. Если не лечиться, то это как правило приводит к в\утробной гибели плода или позднему выкидышу