ЛЕЧЕНИЕ СВЕЧАМИ

№888390 лечение свечами
ева Жен., 21 лет. краснодар
Здравствуйте! Можно ли использовать вагинальные и ректальные свечи одновременно? Нео-пенотран и кетонал при воспалении,эрозии. Или как лучше ими пользоваться?СПАСИБО!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно можно. Но так как вы написали, что у вас в 21 год обнаружена эрозия шейки матки, я все же кое-что  посоветую. Обычно этот диагноз не соответствует действительности. Скорее всего,  в заключении врача указана эктопия. Надеюсь, вам назначено такое лечение только перед проведением дальнейшего обследования, а не для  устранения изменения на шейке матки. В таких случаях берутся мазки на флору, посев из цервикального канала и ПЦР на урогенитальные инфекции. Если врач обнаружила воспалительный процесс, а судя по лечению, было именно так, то только после санации влагалища можно брать мазки на онкоцитологию. Параллельно можно также применять иммунокорректоры ( виферон) и влагалищные гели ( кольпоцид). Также проводится кольпоскопия, чтобы оценить выраженность изменений и определить дальнейшую тактику лечения.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Можно