БОЛЬ ВНИЗУ ЖИВОТА

№888605 Боль внизу живота
Ольга Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Стали беспокоить частые боли в низу живота.
Предистория- В апреле была резкая боль слева, отдающая в задний проход. Оказалась киста левого яичника. Назначили ОК Димиа. В августе делала контрольное узи- киста уже прошла. За это время периодически возникали боли в основном слева, но иногда справа (хотя удивительно, киста ведь прошла.)
В конце ноября бросила пить ОК про причине болей в груди. Низ живота стал болеть чаще, в основном слева, бывает справа и посередине, отдает в бедро и в ягодицу, болит прям в самом низу, где идет переход в бедра, пару раз кольнуло выше. Из гинекологического осмотра - спайки слева и ставят диагноз хронический левосторонний периаднексит. На узи от августа в принице все в норме, но также пишут в заключении левосторонний периаднексит. Иногда появляются густые желто-зеленые выделения. Последний раз сдавала анализы на инфекции в январе, все было в норме. Обычный мазок-повышены лейкоциты.
Что это у меня-аднексит? Или может реакция на отмену ОК, яичники может начали активно работать? Хотя и при приеме ОК были боли, но реже.
И ведь интересно, что эти боли начались после обнаружения\возникновения кисты, до кисты у меня не было болей, хотя гинеколог всегда говорила про спайки.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Сдайте бак посев на флору, он должен объяснить причину воспаления
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если боль продолжает вас беспокоить на фоне приема КОК, это  должно вызвать определенные предположения у вашего лечащего врача по поводу причины боли. Такие жалобы характерны для весьма ограниченного количества   заболеваний.  Чтобы достоверно убедиться в отсутствии кисты, вам следует пройти   МРТ малого таза. Это не только поможет разрешить ваши сомнения, но и уточнить характер кистозного образования яичника. Затем сдайте кровь на общий анализ и ИППП, чтобы также исключить  другую  возможную причину  боли при приеме КОК. Но не забывайте о том, что боль может быть обусловлена не только гинекологической патологией. Возможно, вам следует обратиться к урологу и хирургу.