БОЛЬ ВНИЗУ ЖИВОТА

№888605 Боль внизу живота
Ольга Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
09.12.2015 13:04
Здравствуйте.
Стали беспокоить частые боли в низу живота.
Предистория- В апреле была резкая боль слева, отдающая в задний проход. Оказалась киста левого яичника. Назначили ОК Димиа. В августе делала контрольное узи- киста уже прошла. За это время периодически возникали боли в основном слева, но иногда справа (хотя удивительно, киста ведь прошла.)
В конце ноября бросила пить ОК про причине болей в груди. Низ живота стал болеть чаще, в основном слева, бывает справа и посередине, отдает в бедро и в ягодицу, болит прям в самом низу, где идет переход в бедра, пару раз кольнуло выше. Из гинекологического осмотра - спайки слева и ставят диагноз хронический левосторонний периаднексит. На узи от августа в принице все в норме, но также пишут в заключении левосторонний периаднексит. Иногда появляются густые желто-зеленые выделения. Последний раз сдавала анализы на инфекции в январе, все было в норме. Обычный мазок-повышены лейкоциты.
Что это у меня-аднексит? Или может реакция на отмену ОК, яичники может начали активно работать? Хотя и при приеме ОК были боли, но реже.
И ведь интересно, что эти боли начались после обнаружения\возникновения кисты, до кисты у меня не было болей, хотя гинеколог всегда говорила про спайки.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Рейтинг. Илья Александрович
Акушер-гинеколог
Сдайте бак посев на флору, он должен объяснить причину воспаления
Время создания: 09 Декабря 2015 19:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Рейтинг. Анна Григорьевна
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если боль продолжает вас беспокоить на фоне приема КОК, это  должно вызвать определенные предположения у вашего лечащего врача по поводу причины боли. Такие жалобы характерны для весьма ограниченного количества   заболеваний.  Чтобы достоверно убедиться в отсутствии кисты, вам следует пройти   МРТ малого таза. Это не только поможет разрешить ваши сомнения, но и уточнить характер кистозного образования яичника. Затем сдайте кровь на общий анализ и ИППП, чтобы также исключить  другую  возможную причину  боли при приеме КОК. Но не забывайте о том, что боль может быть обусловлена не только гинекологической патологией. Возможно, вам следует обратиться к урологу и хирургу. 
Время создания: 11 Декабря 2015 17:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 39 лет, Новосибирск, Россия) | 10.12.2015 05:21
Сдала вчера ПЦР на инфекции. То есть бак.посев еще надо?
А воспаление только от инфекций происходит? У меня муж то один.
Забыла еще написать, боль иногда бывает как будто жжение, отдающее в бедро.
И бывают ли про воспалении женских органов кишечные проявления типа диареи ,вздутия ,колик. Было 2-3 раза такое. Или просто совпадение? А то пугают всяким жуткими болезнями кишечника ,типа рака. И что боли внизу могут быть от кишечника. Хотя болит так низко ,что мне кажется что именно гинекология, где там кишечнику так низко поместиться 0
   
Низ живота- понятие довольно объёмное. Там и кишечник и пузырь и мочеточники. При дисбактериозе кишечника как правило нарушается и влагалищная флора. Бак посев помогает выявить патогенные микроорганизмы которых в норме быть не должно, а при их наличии выявляется и воспаление в том числе.
      
Ольга | (Жен., 39 лет, Новосибирск, Россия) | 16.12.2015 16:02
ПЦР ни чего не выявил.
   
Ожидаемый результат.
      
Ольга | (Жен., 39 лет, Новосибирск, Россия) | 03.01.2016 09:37
Здравствуйте.
30 декабря стало болеть внизу живота прямо над лобком и чуть выше посередине. Боль какая-то давящая, прям давило и когда сидишь, то было больнее, потому что живот как бы сжимался. Болело между ног в промежности. Были позывы на дефекацию- 2 раза с результатом, а потом ложные позывы. (И до этого дня бывало что садишься и боль как будто отдает в задний проход). Температура была 37,1. Вызвала скорую. Предположили что это гинекология, были еще варианты- что мочевой пузырь, но мочеиспускание было в обычном режиме.
Увезли в гинекологическую больницу, там взяли кровь-хорошая, мазок - лейкоциты 8-15, кандидоз. При двустороннем ручном осмотре в принципе ни чего не обнаружили, болезненности в принципе не было, только в некоторых отдельных точках. Но при вставлении гинекологического зеркала и взятии мазка (когда пошкрябали какой-то палочкой) было больно.Предположили что какой-то подострый процесс. Отпустили домой и назначили лечение -Ципрофлоксацин 500 - 2 раза в день, 7 дней; Метронидазол 250 - 3 раза в день ,7 дней. Свечи Нео-Пенотран 6 дней, Фитосбор Боровая матка.
Вечером дома уже температуры не было.
Сейчас периодически немного побаливает-ноет или давит. Когда хожу в туалет (по любому поводу), то при напряжении мышц живота бывает немного больно внизу живота над лобком. И если надавить на область заднего прохода, то больно внизу живота (все там же над лобком). Если я сама давлю на низ живота- то больно.
Может ли все- таки быть какое-то воспаление, которое при ручном осмотре не определяется? Раз врач особо ни чего не увидела. А если больно при вставлении зеркала- то это говорит о воспалении?
Температуры нет. Таблетки пью 4 день ,когда они должны подействовать?
И фитосбор Боровая матка пока не купила, вообще стоит ли его покупать и пить?
   
Ольга | (Жен., 39 лет, Новосибирск, Россия) | 06.01.2016 09:23
Сделала узи органов малого таза(16 день цикла) и мочевых путей- в принципе все в норме. Только спайки. Такой приступ повторился позавчера. На узи в одном яичнике была овуляция. Узистка сказала, что боль может из-за овуляции, но что тогда было 30 декабря, раз месячные были с 22 по 24 декабря.
Что это тогда может быть, если по гинекологии вроде бы ни чего не обнаружили
   
Может быть кишечная колика? Воспаление придатков при осмотре выявляется. Овуляция и боль в тот момент могут быть.
Если и дальше будет повторение болей, то необходима консультация уролога и хирурга.
      
Ольга | (Жен., 39 лет, Новосибирск, Россия) | 20.01.2016 07:19
Еще была у гинеколога. Рассказала все что было. И при осмотре гинекологическим зеркалом опять было больно в задней части влагалища. Гинеколог сказала, что могут быть очаги эндометриоза. Рекомендовано МРТ органов малого таза и КОК. И сказала что МРТ нужно делать на 25 день цикла.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.06.2007
17:58
Оксана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 17
20.02.2016
07:21
Ирина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 6
06.12.2010
14:41
Наталья :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 6
21.01.2009
16:48
Ульяна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 6
10.02.2015
11:58
Юлия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.12.2017
20:28
Ирина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.06.2010
17:35
LILIYA :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.07.2007
18:07
Ирина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.08.2011
21:12
анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.10.2011
09:40
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0