СЕРОЗНАЯ ЦИСТАДОМА

№891325 Серозная цистадома
Диана Жен., 30 лет. Н.Новгород
Здравствуйте, по узи мне ставят серозную цистадому на левом яичнике. Образование 42*37мм. 2 месяца назад ходил на узи, поставили фолликулярную кисту, через 2 месяца по поводу этого же образования ставят серозную цистадому, т.к. киста должна была пройти за это время сама. Узист сказала, что нужна операция, т.к. цистадома сама не пройдет.
Вопросы:
1. может ли это все-таки быть еще фолликулярная киста, которая не прошла, т.к. лечение мне не назначали и был сильнейший стресс все 2 месяца?
2. если это цистадома, то можно ли ее лечить медикаментозно?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
1. Чтобы понимать какая это киста необходимо проведение УЗИ как в первую, так и во вторую фазу цикла. Странно, что лечение не назначалось.
2. Она лечится только оперативно.
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Повторите    УЗИ после следующих месячных. Если киста не исчезнет, то это уже не фолликулярная киста и надо обсудить с гинекологом вопрос оперативного лечения.