ЗАДЕРЖКА МЕНСТРУАЦИИ

№215110 Задержка менструации
Ната Жен., 39 лет. Воронеж
Здравствуйте . Мне 39 лет .
В мае 2008 год, было выскабливание с удалением полипа , обратилась по поводу маточных кровотечений , которыми я страдала в течении 2,5 лет . После удаления полипа в 2008 году , кровотечения возникали 2 раза в месяц еще в течении 5 месяцев . Но потом в течении 9 месяцев все нормализовалось .
26,10,09 была операция - лапароскопия .резекция левого яичника .консервативная миомэктомия . Д\выскабливание п\матки . Киста была серозная 4*3,5 см. При гистологии ткань раздробленого фиброзно-железистого полипа . Удалили две миомы размером 0,5 и 0,3 см. Обратилась по поводу длительного маточного кровотечения (18 дней).
После операции прекратилась менструация .
сделала УЗИ в декабре 2009 г . размер яичников - 2,5*1,4 и 2,6*1,6 с малым содержанием мелких фоликулов .
анализ гармонов : ЛГ -54,6 , ФСГ - 85,8 .
______________________
13,01,10 поторила УЗИ и анализы .
яичники -2,9*14 и 2,4*1,2
гармоны :
ЛГ -65,7
прогестерон <0.2
ФСГ-103,
Эстрадиол< 20.0
_________________

С наследственной стороны никто ранним климаксом не страдал .
Но сейчас я чувствую себя не совсем хорошо , ночью бросает то в "жар" , то в "холод",плохой сон. чувствую себя очень уставшей.
СКажите , пожалуйста , какое я должна применить лечение , чтобы не навредить себе .
С учетом того , что 14 лет назад страдала заболеванием щитовидки -тиреондит, зоб. Но после лечения зоб исчез.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Скорее всего, у Вас синдром истощения яичников. В этой ситуации с учетом возраста показано назначение заместительной гормональной терапии. Но перед назначением лечения необходимо пройти обследование: РАРР-тест, маммография, гемостазиограмма, биохимический анализ крови, ТТГ. Т3, Т4,консультация эндокринолога и терапевта.