ЗАДЕРЖКА МЕНСТРУАЦИИ

№1037179 Задержка менструации
Светлана Жен., 31 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Мне 31 год. Последняя менструация 26,11.18. Месячных до сих пор нет. Я была на УЗИ:
Тело матки - ретрофлексио, размеры не увеличены 53*43*51 мм, миометрий однородный.
Эндометрий лоцируется четко. Размеры до 0,4 см. Эхогенность - высокая. Структура не однородная за счет единичных анэхогенных сигналов до 0,1 см.
Шейка матки 27*24 мм, однородная.
Справа яичник размеры 25*17*28 мм, фолликулов до 4-5 в срезе, размеры до 0,5 см.
Слева яичник размеры 27*18*19 мм, фолликулов до 4-5 в срезе, размеры до 0,5 см.
Жидкости в позадиматочном пространстве нет.
Эхо-картина соответствует 1 фазе цикла....

Я так понимаю, что прошлый цикл был ановуляторный... Что мне сейчас делать? Принимать Прогестерон или ждать самостоятельного начала менструации?
Спасибо!!!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Можете пропить препараты гестагенов (Дюфастон, Праджиксан). Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для проведения обследования: анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, общий анализ крови и биохимическое исследование крови, ферритин. Причины нарушения менструального цикла необходимо выявить и лечить.
Берегите себя.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Эндометрий слишком мал, могут даже препараты прогестерона не вызвать менструацию. Произошел сбой в работе яичников, что отразилось на состоянии эндометрия. Следует решить вопрос о гормональной коррекции.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это результат гормонального сбоя.