СКРИНИНГ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№891385 Скрининг во время беременности
Ксения Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день! Вопрос касается беременности! Мне 26 лет, беременность наступила в 25, мужу 34 года! Сейчас 35 недель! На первом скрининге в 13,1 недель по менструации, 12,6 ( по УЗИ) выявили гипоплазию носовой кости 1,8 мм! Все остальное в норме, твп 2«4 мм! Педелала УЗИ в 13,3 недели, твп 2,23, нк 1,98мм, ктр уже 72 мм! Второй врач обозначил нлрмы при ктр 72( 1,88-2,9) и сказал что все в норме! Действительно ли длина носовой кости зависит от ктр? Биохимический анализ хгч и р-ррар в норме, риск поставили 1:197! Моя врач никуда не направила и сказала что твп норма! В 18 недель нос кость 5,04 мм в 26 недель 7 мм! Больше не мерили на сл УЗИ! Допустимы ли такие размеры нк на этих УЗИ или стоит волноваться? Моя врач вообще никак на это не реагировала, сказала все нормаально! Подскажите по моей ситуации, до сих пор волнуюсь! Надеюсь на ответ, спасибо!!
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Допустимы. По последним требованием общества медицины плода носовые кости в первом триместре просто должны быть, их не измеряют. Незначительное укорочение носовых костей при норме со стороны других показатей фетометрии не является показанием к дородовому генетическому обследованию. Надеюсь, все исследования  Вы проводили у сертифицированных специалистов и на аппаратах экспертного класса. Носовые кости можно измерить и сейчас, а еще сделать 3д УЗИ лица, чтобы не оставалось никаких сомнений. Обычно так и делают.
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
У Вас уже 35 недель беременности. Настраивайтесь на нормальные роды и не пугайте себя.   В 18 недель патологии не нашли. Биохимический скрининг нормальный.  Благополучных Вам родов.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вариант нормы. Следуйте рекомендациям лечащего врача