ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К РАДИОВОЛНОВОМУ ЛЕЧЕНИЮ ЭРОЗИИ. АНАЛИЗЫ.

№891965 Противопоказания к радиоволновому лечению эрозии. Анализы.
Александр Муж., 30 лет. Новосибирск
У моей девушки эрозия,- стандартный диагноз для половины знакомых мне девушек.

Я в нескольких клиниках спросил о необходимых анализах для лечения эрозии радиоволновым способом. В каждой клинике получил свой набор анализов, пересекаемость которых минимальна.

Я бы хотел понять, зачем эти анализы нужны, и если они положительны, то это является противопоказаним к лечению или нет? Если не является то зачем их просят, если является, то почему в половине клиник каждый из этих анализов не просят?

ВПЧ 16, 18.
- противопоказание для лечения эрозии??

Гепатит Б, С ??

ВИЧ ??

Сифилис, Уреплазма, Микоплазма, Хламидиоз при нормальном общем мазке и мазке на лейкоциты являются противопоказанием для лечения эрозии? Вроде бы в СССР их даже за болезни не считали, а эрозию лечили.

Так же мне непонятно зачем делать гистологическое исследование - биопсию. Почему нельзя ограничиться осмотром + мазком на цитограмму? Неужели половина женщин имеют реально высокие риски быть больными раком шейки матки вот прямо в данный момент времени? И если рак там есть, то как лечение эрозии на него влияет? Неужели увеличивает вероятность пациентки умереть с 50% до 55% ?

В общем мне интересно. Зачем какие анализы реально нужны, и почему список анализов в разных клиниках практически не пересекается.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Обязательные анализы: мазок на флору и онкоцитологию.
ВИЧ, сифилис и гепатиты В,С- обязательно в гос. учреждениях, но не обязательно в частных клиниках.
Биопсию перед лечением шейки матки берут по показаниям вне зависимости от результата цитологического заключения, т.е. лечащий врач принимает решение о необходимости гистологического заключения.
Лечение шейки матки направлено на предотвращение перехода предонкологических процессов в онкологические, а если "рак там есть", то в зависимости от распространенности процесса производится оперативное лечение( минимум- конизация, максимум экстирпация матки с придатками и т.д).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Очень правильно, что вы так заботитесь о здоровье своей женщины. Дело в том, что есть стандарты обследования перед оперативным вмешательствами. Они могут отличаться в зависимости от объёма операции. ВИЧ тестирование, обследование на сифилис и гепатит обязательно, чтобы в дальнейшем не возникли претензии к медицинскому учереждению. По поводу гистологии. Конечно, женщина, живущая половой жизнью, независимо от того, были роды или нет, обязательно сдает соответствующие анализы. Это позволяет уточнить характер и глубину поражения шейки матки. Иногда женщины для дальнейшего лечения направляются к онкогинекологу. Для этого сначала сдаются анализы на половые инфекции. Если результат неудовлетворительный, проводится санация. После этого проводится кольпоскопия, берутся мазки на онкоцитологию и биопсия. В зависимости от состояния шейки матки, возраста женщины и репродуктивного анамнеза определяется метод деструкции.