ЗАМКНУТЫЙ КРУГ:ЛИБО КИСТЫ ЯИЧНИКОВ ЛИБО ТРОМБОЗ

№893570 замкнутый круг:либо кисты яичников либо тромбоз
Юлия Жен., 26 лет. Томск
Злравствуйте. Я в отчаянии - вот уже несколько лет все по кругу. Появляется киста яичника,прописывают гормоны (первые три года ярину потом джес). Только нудно контролировать анализ на свертываемость крови. Пропиваю таблетки, бросаю и снова киста. Начинаю снова пить-повышается уровень рфмк,фибриногена и тромбоцитов. В связи с этим снова бросаю. Снова сначала очень болезненная овуляция,а через два месяца я полгода вообще живу без овуляции и опять киста. С врачом регаем подождать с таблетками,но на следующий месяц киста еше и на втором появляется яичнике. Снова пью джес,так как у него самая низкая дозировка. Чепез полгода снова плозая коагулограмма. Сейчас бросила таблетки опять и вот 15й день цикла,болит бок... есть ли какой то выход из этой ситуации? Гормоны все какие врач говорила я сдавала,все в норме.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Странно,что до сих пор вы не обратились к гемостазиологу, или забыли об этом написать. Вам необходимо пройти обследование на тромбофилию. Если без КОК ситуация не  стабилизируется, значит вам показан одновременный прием антиагрегантов или более сильных препаратов. А их назначает только гемостазиолог. Еще в таких ситуациях показана консультация эндокринолога и МРТ головного мозга. Существует всем известная схема лечения в подобных случаях, когда одновременно с приемом КОК назначаются натуральные препараты, а затем, после отмены КОК вы продолжаете прием не гормонального препарата.Параллельно могут также использоваться иммунокорректоры ( виферон) и растительные сборы, которые вам выпишет ваш лечащий врач.