ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№90255 Повышенное давление
Алена Жен., 31 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте! У меня периодически поднимается давление, иногда проходит и само собой. Особенно если я волнуюсь или уезжаю далеко от дома. Второе проявляется особенно остро (страх поездки более 50 км от дома порождает волнение, с которым я никак не могу справиться и провоцирует поднятие давления до 155/90). Мой муж ему 35 лет тоже страдает повышенным давлением, иногда от усталости или если понервничает. Я не курю и не выпиваю и никогда этого не делала, а вот муж курит. Мы думаем о ребенке и вопрос заключается в следующем: можем ли мы родить ребенка здорового или же и ребенок будет страдать от повышенного давления или могут быть заболевания связанные с сердцем и сосудами? И во время первой беременности у меня были повышения давления и я лежала в интенсивной терапии вследствии этого, как избежать повторения таких ситуаций и можно ли во время беременности принимать постоянно препараты от давления, чтобы избежать внезапных скачков давления.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Алена.
Ответ на первый вопрос: бывает и от больных родителей рождается здоровый ребенок.
Некоторые препараты от давления можно принимать во время беременности, но строго под контролем гинеколога. И никак иначе.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
такие препараты есть. но только по рекомендации гинеколоа.