ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ И ЖЕЛТО-СИНИЕ КРУГИ ПОД ГЛАЗАМИ

№9498 Предменструальный синдром и желто-синие круги под глазами
Анна Жен., 24 лет.
В детстве у меня никогда не было кругов под глазами. С 13 лет у меня начались критические дни и после этого у меня постоянно сине-желтые круги под глазами. Как я только не боролась с ними - и кремами, и не пила на ночь воды и т.д. Высыпаюсь я всегда. Но круги все равно есть. Причем в предменструальный синдром они особенно видны - и их невозможно никаким тональником скрыть. Проверяла почки, печень, желчный и желудок - как возможную причину их появления - но ни с одним из этих органов врачи проблем не нашли. Скажите в чем причина их появления и как с ними бороться?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. Какой у Вас уровень гемоглобина? возможно это следствие анемии в результате обильных кровянистых выделений? В любом случае, необходимы очный осмотр и обследование.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Анна!

Если идти по пути гомеопатии, то можно выбирать цвет кругов вокруг глаз:
- Желтый
- Зелёный
- Синеватый

При этом у лекарства учитывающего зелёный цвет кругов вокруг глаз, есть чёткая связь с ухудшением перед месячными, у жёлтого эта зависимость слабее, а у синеватого цвета лекарств вообще много. Так что выбрать есть из чего. И можно добавить, что почти все эти лекарства предназначены для лечения печени. А отсюда и причина. Лекарство восстанавливает печень, и круги исчезают. Вот такая интересная зависимость.