ТЕСТОСТЕРОН И КОНТРАЦЕПЦИЯ

№956 тестостерон и контрацепция
Виктория Жен., 22 лет.
Скажите пожалуйста что лучше...диана, жанин или ярина..зочу принимать чтоб лицо было лучше (мучають угри)
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Виктория. От любого контрацептивного препарата кожа станет лучше, поскольку меняется гормональный фон организма. Но считается, что антиандрогенный эффект (т.е. уменьшение роста волос и устранение угревой сыпи)больше выражен у Дианы или Жанина. Жанин имеет меньшую дозировку гормонов, по- сравнению с диане, поэтому на мой взгляд, он предпочтительнее.

С уважением, Кикина Ю.А.
Беркенгейм Михаил Леонидович. врач по лечению бесплодия
врач по лечению бесплодия
Угри
Заболевание кожи, проявляющееся гнойно-воспалительным поражением сальных желез на фоне себореи.
В зависимости от вида и выраженности угревой сыпи она проходит к 20-35 годам.
При появлении на коже угрей необходимо осторожно пользоваться косметикой, т.к. втирание в кожу некоторых кремов и мазей может способствовать развитию заболевания.
Угри можно периодически выдавливать. Для этого нужно предварительно распарить кожу. В кастрюльку или тазик налить кипятка и бросить горсть травки (тысячелитсника, ромашки, календулы, мяты), наклонить лицо над тазиком и накрыть голову полотенцем. Посидеть минут 7-10. Руки и лицо перед процедурой необходимо тщательно обработать - грязь из под ногтей убрать, вымыть руки с мылом и обработать кожу рук и лица спиртом или одеколоном. Если этого не сделать - на месте выдавленного угря может возникнуть фурункул, что гораздо неприятнее. После того, как кожа распарится, угри можно осторожно выдавливать.

Как очистить кожу и как делать паровые ванночки, а также как ухаживать за кожей и шеей...
После процедуры кожу лица снова обработать спиртом и наложить маску, стягивающую поры - яичный белок, 1 ч ложка меда, 1 ч ложка соли - белок взбить до растворения меда и соли - нанести на лицо, смыть через 25 мин. Или такую маску - 1 ч ложка меда, 1 ч ложка соли, 1 ч ложка дрожжей, лимонный сок (можно заменить лимонной кислотой), 1 ч ложка теплой воды- все перемешать, нанести на кожу лица. Смыть через 20-25 мин.
Жирную кожу необходимо протирать каким-либо спиртосодержащим лосьоном или настойкой несколько раз в день. Особенно после посещения улицы.
Полезно раз в неделю проводить "солевые процедуры". После ванны или бани, когда кожа еще распарена, возьмите кусочек ваты и обмакните его в соль. Круговыми движениями протрите лицо. Смойте соль.
1. Лечение угревой сыпи должно быть комплексным, для чего применяются как внутренние, так и наружные средства.
* Полезно принимать внутрь от двух до четырех чайных ложек пивных дрожжей каждое утро перед едой.
* Одно из лучших средств лечения угревой сыпи, гнойничковых заболеваний — настойка из лепестков белой лилии. Свежие лепестки сложить в бутылку и залить водкой или разведенным спиртом. Каждый вечер протирать этим настоем лицо.
* Можно применять сок листьев алоэ. Листья обмыть кипяченой водой, обсушить и 10 дней лежать в темном прохладном месте. потом измельчить и отжать сок. Этим соком протирают кожу. Можно также кашицу из листьев залить холодной кипяченой водой, взяв на 1 часть измельченных листьев 5 частей воды, настоять эту смесь, в течение часа, потом кипятить ее 2-3 минуты процедить и применять для примочек
* Помогают избавиться от прыщей и угрей примочки и компрессы из отвара березовых почек. Столовую ложку березовых почек залить стаканом крутого кипятка и кипятить 10-20 минут. Дать настояться и процедить. Можно заваривать почки, как чай, настаивать и пить.
* Можно использовать и березовые листья. Пейте чай круглый год и будете вознаграждены здоровьем. Столовую ложку с горкой на 0,5-литровый термос, настаивать 20-30 минут, питъ вместо чая и воды. Листья можно заваривать в чайнике или кофейнике, но в термосе все-таки лучше. Можно настоем полоскать волосы.
* Свежим соком подорожника большого протирать кожу, добавлять в маски.
* 2 столовые ложки мелко нарезанного корня первоцвета весеннего на стакан кипящей воды. Настаивать 1 час. Процедить. Протирать кожу.
* 1 столовую ложку цветков бузины черной залить стаканом кипятка, делать припарки. Настой можно пить по полстакана 3 раза в день для очищения крови
* Отвар из листьев, цветков черемухи обыкновенной можно использовать для умываний
* Отваром из коры, почек, хвои сосны умывать лицо. Использовать для ванн
* 2 столовые ложки травы полыни горькой на 300 мл кипящей воды. настоять. Использовать для компрессов и примочек. Сок свежей полыни добавлять в маски.
* Настой листьев мать-и-мачехи - измельченные свежие или сухие листья залить крутым кипятком (1:10) Использовать для масок при жирной коже,
* Настой из мелиссы лекарственной использовать для примочек. 4 столовые ложки растения на ст кипятка.
* Для умывания лица можно использовать отвар девясила высокого: 1 ст ложка корней на 0,5 л воды. Кипятить 5 минут, процедить. используют в свежем виде для масок
* Также применяют сок листья костяники, морошки, голубики лесной. Смазывать пораженные угрями места

Внутренние средства:
* 2 ст ложки листьев крапивы залить 2 ст кипятка, настоять 2 ч, пить по полстакана 4 раза в день
* одну ст ложку измельченных корней одуванчика залить ст кипятка, кипятить 15 мин, охлаждать 45 мин, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день за 15 мин до еды
* Корень девясила, корень лопуха - по 3 части; травы зверобоя 4 части. Приготовить отвар. Пить по 2 ст в день
* настой из смеси равных частей корня солодки, одуванчика, лопуха, коры крушины, семян укропа - пить горячим по полстакана за полчаса до еды.
* Настой травы шалфея пить вместо чая и кофе
Приготовление сборов: прочитайте о том, как правильно нужно готовить настои и отвары из лекарственных растений, чтобы они сохранили все свои целебные свойства.
Применение сборов: Сборы для внутреннего применения принимать по 1/3-1/2 стакана за 30-40 минут до еды. Одновременный прием лекарств и травяных сборов не рекомендуется - между двумя этими лекарственными формами должен быть перерыв не менее 1 часа. Дозировки для детей доступны по этой ссылке.Сборы рекомендуется принимать по следующей схеме: 2 недели принимать - 2 недели перерыв - 2 недели принимать - 2 недели перерыв - сменить сбор и принимать его по схеме. Перед тем, как принимать тот или иной сбор, изучите противопоказания ко всем травам, входящим в состав этого сбора в травнике. Сборы для наружного применения рекомендуется применять каждый день, сборы менять через месяц-полтора. .