ТЕСТОСТЕРОН

№874202 Тестостерон
Катерина Жен., 28 лет. Россия Воркута
Уважаемый доктор,очень надеюсь на ваш ответ. Менструальный цикл регулярный. Овуляция происходит в середине цикла,судя по тестам. Этот период я бы всегда угадала и без тестов по боли в яичнике.Мы с мужем планируем беременность, я решила проверить гормональный фон и вот результаты:ТТГ1.21 (норма 0.3-3.5мкМЕ/мл),Т4свободный 17.2 (10.0-25.0пмоль/л)Т3общий1.3 (1.0-3.0нмоль/л) АТкТГ4.1 (до65 ед/мл).3 дц-ФСГ8.1(2.3-10.0МЕ/л),ЛГ3.9 (1.0-7.0МЕ/л),пролактин479 (70-640мМЕ/л). 7дц-эстрадиол 73 (38.1-190.4пг/мл) Эстрадиол сдала по ошибке,буду сдавать после овуляции. Тестостерон 4.9(0.3-4.0нмоль/л), кортизол 631 (150-660нмоль/л),ДГЭА3.8 (0.8-3.9мкг/мл),17ОН прогрестерон4.5 (0.3-2.6нмоль/л). Проанализировав,вижу отклонения от нормы в тестостероне и 17 прогрестероне. Скажите пожалуйста,это большие отклонения и насколько следующие результаты опасны для здоровья,планирования и вынашивания. Зараннее Вам большое спасибо
Прямая специальность
Наталия. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Судя по анализам у вас врожденная гиперплазия надпочечников, проблема лечится таблетками, является причиной по которой у вас не получается забеременнеть, посетите гинеколога- эндокринолога, он про пишет курс и вы успешно забеременеете
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы сдали не все анализы, которые необходимы в данной ситуации. Для молодой женщины, планирующей беременность, важны результаты свободного тестостерона, ГСПС, АМГ, а также в гормонах щитовидной железы - анти ТПО. Надеюсь, все анализы вам выписывал ваш лечащий врач. В таком случае вам лучше пройти стандартный комплекс " Планирование беременности". Кроме этого, обратите внимание на стабильность веса, перенесенные заболевания, состояние кожи и волос, а также наличие варикозных вен на ногах. Чтобы убедиться в характере овуляции вам стоит пройти фолликулометрию, а не доверять домашним тестам. Это УЗИ, которое проводится в середине цикла с интервалом 1-2 дня. Это поможет выяснить не только размер доминантного фолликула и желтого тела, но также длительность второй фазы и толщину эндометрия. Надеюсь, фертильность спермы будущего папы лабораторно подтверждена. Удачи!