ДИГИДРОТЕСТОСТЕРОН

№495566 Дигидротестостерон
Maria Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 28 лет, беспокоят высыпания на лице. Сдала анализы на следующие гормоны
ДЭА - SO4 5.6 мкмоль/л (норма 0.9-11,7)
Тестостерон 2.84 нмоль/л (норма 0,31-3,78)
ГСПГ 65 нмоль/л (норма 18-114)
ИСТ- индекс своб.тестостерона 4.4 % (норма 0,8-11)
Кортизол 345 нмоль/л (норма 138-635)
17-OH-прогестерон 5.19 нмоль/л (норма 0,99-11,51)
Свободный тестостерон 4,8 пг/мл (норма <4,1)
Дигидротестостерон 2000 * пг/мл (норма 24-450)
T3 свободный 4.6 пмоль/л (норма 2,6-5,7)
Т4 свободный 15.8 пмоль/л (норма 9-22)
ТТГ 1.62 мЕд/л (норма 0,4-4)

В следствие чего может быть такой высокий показатель дигидротестостерона? Какие гормоны мне нужно еще сдать или пересдать, чтобы картина была полной? Существиет ли какое-то НЕгормональное лечение и обосновано ли оно?
Спасибо!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Посетите гинеколога для осмотра и назначения лечения.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Согласен с коллегой. Данные вопросы по переписке не обсуждаются.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Причинами прыщей могут быть: а) ваши гастроэнтерологические проблемы, б) нарушение превращения тестостерона в активную форму - дегидротестостерон, в коже. Первое лечится у гастроэнтеролога, второе не является заболеванием, это скорее генетический дефект, вариант нормы, с возрастом уменьшится самостоятельно. Иногда очный врач может назначить ОК с косметической целью, а не с лечебной, или рекомендовать посетить косметолога - я ваших прыщей не вижу, поэтому большего не скажу. Вряд ли имеет смысл пересдавать анализы на гормоны эти или какие-то еще. Негормональное лечение в данном случае не назначается ни гинекологом, ни эндокринологом.